Нужна сложная задача на праценты с подвохом 6 клас

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, такая:а) Яблоки, содержащие 70 % воды, потеряли при сушке 60 % своей массы. Сколько процентов воды содержат сушеные яблоки?б) Груши, содержащие 65 % воды, потеряли при сушке 50 % своей массы. Сколько процентов воды содержат сушеные груши?
Гость
В сплаве золота с серебром содержится 80 г золота. К сплаву добавили 100 г чистого золота. Содержание золота в сплаве повысилось на 20%. Сколько серебра было в сплаве? Решение: Было:Стало:сереброзолотосереброзолотоx г80 гx г180 г Пусть x г – серебра в сплаве, тогда(x + 80) г – масса первоначального сплава,(x + 180) г – масса нового сплава,80/(x+80) г – часть золота в первом сплаве,180/(x+180) г – часть золота во втором сплаве,Т.к. содержание золота повысилось на 20% (т.е. на 1/5), составляем уравнение:180/(x+180)-80/(x+80)=1/5решая которое получимx- 240x + 14400 = 0(x – 120) = 0x = 120Ответ: 120 г.