Нужно 10 предложений со словами с чередующейся гласной в корне из рассказов. Автора рассказа указать! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ворона хватала первое, что попадалось на глаза, и уДИРала. (К.Паустовский). Петя стаскивал старую шапчонку и выТИРал ею мокрые от росы щеки. (К.Паустовский). Кто-то терем приБИРал да хозяев поджидал. (А.Пушкин). В полях БЛИСтает май веселый. (К.Батюшков). В четыре часа дня мы уже заЖИГали керосиновые лампы. (К.Паустовский). Лишь паутины тонкий волос БЛЕСТит на праздной борозде. (Ф. Тютчев). Разнеслась вдруг в том царстве – государстве дурная весть: соБИРается Чудо-Юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить. (Сказка «Иван – крестьянский сын и Чудо-Юдо»). Горизонтом я назову ту грань, где хрустальный купол неба соприКАСается с краем земли. (Л. Лагин). Хоттабыч КОСнулся, по восточному обычаю, лба и груди. (Л. Лагин).