Нужно 3 пословицы с неопределённой формой глагола!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Кто хочет много знать, тот должен мало спать.  Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.  Умение работать дороже золота.  Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать.  С умным разговориться — что мёду напиться.  Хорошую речь хорошо и слушать.  Глубже пахать — больше хлеба собрать
Гость
карандаш чтобы писать - молот, чтобы ковать. чем даром сидеть, лучше даром трудиться. нужда научит калачи есть.