Нужно 8 пословиц с сочинительными союзами!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всю хитрость не изучишь, а себя измучишь. Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много постиг. Знаешь — говори, а не знаешь — слушай. Знай больше, а говори меньше. Знающий летит, а невежда бежит. И сведущий ошибается, и несведущий. Корень учения горек, да плод его сладок Красна птица перьем, а человек ученьем.
Гость
Труд человека кормит, а лень портит. Муж жену любит здоровую, а брат сестру богатую. Был Филя в силе - все други к нему валили, а пришла беда - все прочь со двора. Берегись козла спереди, лошади сзади, а лихого человека со всех сторон. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Блюди хлеб на обед, а слово на ответ. На час ума не стало, а навек в дураки попал.