Нужно ли легитимное насилие в международных отношениях? Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Международные отношения охватывают собой самые различные сферы общественной жизни - от экономических обменов до спортивных состязаний. Не менее многообразны и их участники, в состав которых входят как государства, так и негосударственные объединения и даже самые обычные индивиды. Что же общего между всеми этими сферами человеческой деятельности, существует ли в них та связующая нить, которая объединяет всех ее участников? Всамом первом приближении можно сказать, что такой нитью являются политические отношения.
Политические отношения могут пониматься двояко: как сфера интересов и деятельности государства и как сфера властных отношений в широком смысле этого термина. В современной науке международные отношения понимаются чаще всего во втором своем значении.
Отечественная наука о международных отношениях по известным причинам достаточно длительное время пренебрегала мировыми достижениями в данной области. Такие достижения рассматривались чаще всего как неудачные попытки на фоне "единственно научной и единственно правильной" марксистско-ленинской теории международных отношений. Изменившаяся обстановка в полной мере показала ограниченность подобного подхода и выявила настоятельную потребность интеграции отечественных исследований в области международных отношений в мировую науку.