Нужно найти и выписать 10 различных деепричастных оборотов из Эрнест Хемингуэй Старик и море

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Те, кому в этот день повезло, уже вернулись с лова, выпотрошили своих марлинов и, взвалив их поперек двух досок, взявшись по двое за каждый конец доски, перетащили рыбу на рыбный склад, откуда ее должны были отвезти в рефрижераторе на рынок в Гавану. (взвалив их поперек двух досок, взявшись по двое за каждый конец доски) 2. Но он знал, что смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства.(не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства) 3. Когда мальчик вернулся, солнце уже зашло, а старик спал, сидя на стуле.(сидя на стуле) 4. Это были удивительные плечи — могучие, несмотря на старость, да и шея была сильная, и теперь, когда старик спал, уронив голову на грудь, морщины были не так заметны.(уронив голову на грудь) 5. Газета лежала у него на коленях, прижатая локтем, чтобы ее не сдуло.(прижатая локтем) 6. — Мне случалось, — сказал старик, поднимаясь и складывая газету; потом он стал складывать одеяло.(поднимаясь и складывая газету) 7. Завернувшись в одеяло, он улегся на старые газеты, которыми были прикрыты голые пружины кровати.(Завернувшись в одеяло) 8. Выйдя из хижины, он помочился и пошел вверх по дороге будить мальчика.(Выйдя из хижины) 9. Дверь дома, где жил мальчик, была открыта, и старик вошел, неслышно ступая босыми ногами.(неслышно ступая босыми ногами) 10. Он легонько ухватил его за ногу и держал до тех пор, пока мальчик не проснулся и, перевернувшись на спину, не поглядел на него.(перевернувшись на спину) В скобках выделены деепричастные обороты)