Нужно найти все чередования (историческое, позиционное и комбинаторное) И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пробуждал - историческое чередование жд//д, например, пробудил. жестокий - жесткий - суффикс ок//к. Чувства - выпадение в, падшим - ассимиляция [тш].