Нужно перевести на казахский язык, НЕ через переводчик (там неправильно) Музафар Алимбаев – казахстанский писатель, поэт и переводчик. Родился в селе Маралды Шарбактинского района Павлодарской области. Участвовал в Великой Отеч...

Нужно перевести на казахский язык, НЕ через переводчик (там неправильно) Музафар Алимбаев – казахстанский писатель, поэт и переводчик. Родился в селе Маралды Шарбактинского района Павлодарской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации окончил Казахский государственный университет имени С. М. Кирова, работал заведующим отделом журнала «Пионер», заведующим отделом художественной литературы и заместителем главного редактора газеты «Казах адебиеты». Был главным редактором детского журнала «Балдырган». В 1952 году выпустил первую книгу - «Песни о Караганде». Автор текстов современных казахских песен и текста первого гимна Республики Казахстан. Участвовал в переводах произведений Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Хикмета, Тихонова, Суркова, Баруздина и эпоса «Манас» на казахский язык. Музафар Алимбаев награжден медалями Советского Союза, Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Музафар Алимбаев - казактын корнекти жазушысы, акын жане аудармашы. Павлодар облысы Шарбактин ауданынын Марал ауылында дуниеге келди. Улы Отан Согысына катыскан. Согыстан кейин С.М. Кирова атындагы казак мемлекеттик университеттин битирди, "Пионер" журналында менгеруши болып , коркем адебиет менгерушиси жане "Казак адебиет" газетинин бас орынбасардын менгерушиси болып жумыс истеди. "Балдырган" журналынын бас редакторы болган. 1952 жылы "Караганды туралы олендер" атты китабин шыгарган. Казирги казак андеринин жане Казакстан Республиканын биринши гимнинин авторы. Пушкиннин, Лермонтовтын, Маявковскийдин, Хикметтин, Тихоновтын, Суркованын, Баруздинанын шыгармаларыгын жане "Манас" шыгармасынын казак тили аудармасына катыскан. Музафар Алимбаев Кенес Одагынын медальлимен, Жогаргы Кенес Казак ССР грамотасымен марапатталган.