Нужно подробное описание всей задачи. Вычислите количество вещества и массу про?

Нужно подробное описание всей задачи. Вычислите количество вещества и массу про??уктов которые выделяются присгорании 11г этаналя в избытке кислорода. ответ 0,5моль мне нужно решение. заранее огромное спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
напишем реакцию горения этаналя: 2 CH3COH + 5 O2 = 4 CO2 + 4 H2O 1) Найдем молярную массу этаналя M(CH3COH) = 44 г/моль 2) Найдем количество вещества этаналя, вступившего в реакцию: n(CH3COH) = m/M = 11/44=0.25 моль 3) Теперь смотрим на реакцию и определяем какое количество продуктов реакции образовалось, находим: n(CO2)=n(H2O) = 2 *n(CH3COH) = 2 *0.25 моль 4) Теперь найдем массы продуктов, сначала напишем их молярные массы: M(CO2) = 44 г/моль m(CO2) = 44 *0.5 = 22 г M(H2O) = 18 г/моль m(H2O) = 18*0.5 = 9 г