Нужно полное решение:Объем (н.у.) газа, выделившегося при растворении 22 г. сульфида железа (II) в избытке соляной кислоты, равен______________л. (Ответ записать с точностью до десятых)

Нужно полное решение: Объем (н.у.) газа, выделившегося при растворении 22 г. сульфида железа (II) в избытке соляной кислоты, равен______________л. (Ответ записать с точностью до десятых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeS+H2SO4 -> FeSO4+H2S  Колличество вещества FeS:  n(FeS)=44/88=0,5 моль  Объем газа:  V(H2S)=0,5*22,4=11,2л