Нужно полностью стихотворени М. Сарикова Алатау. Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АЛАТАУ В орлиных просторах большой высоты, Как чалые кони, вздыбились хребты. Над всём Джетысу поднялся Алатау, Исполнен величия и красоты. Снега на вершинах мерцание льют, Косматые тучи нашли там приют, Они, золотясь, при закате клубятся И тайны жемчужных вершин стерегут. С покрытых снегами и льдами громад Кипит, низвергается, бьёт водопад, Гремит валунами и пеной играет, Из радужных брызг надевая халат. Снега и орлы высоко в небесах, А ниже – дремучих лесов полоса. Зелёные сосны звенящею хвоей Поют свои дикие песни в лесах…  В садах под плодами ломается сук, В них сочные яблоки, сладкий урюк. В горах созревают пурпурные вишни, Ковры земляники алеют вокруг. В лугах, зеленеющих, как изумруд, Джейраны и туры кочевье ведут, Багровые лисы и снежные барсы, Медведи и волки в ущельях живут. В долине меж гор под парящим орлом Густой синевою блестит водоём, Весёлые стаи играющей рыбы Мерцают в воде голубым серебром. На склонах трава от лучей золота, Луга в бирюзовых и жёлтых цветах, А ниже, в напевном журчанье арыков, Столица – красавица Алма-Ата…1937 г., перевод К. Алтайского
Гость
В орлиных просторах большой высоты, Как чалые кони, вздыбились хребты. Над всем Джетысу поднялся Алатау, Исполнен величия и красоты. Снега на вершинах мерцание льют, Косматые тучи нашли там приют. Они, золотясь, при закате клубятся И тайны жемчужных вершин стерегут, С покрытых снегами и льдами громад Кипит, низвергается, бьет водопад, Гремит валунами и пеной играет, Из радужных брызг надевая халат. Снега и орлы высоко в небесах, А ниже — дремучих лесов полоса.. . Зеленые сосны звенящею хвоей Поют свои дикие песни в лесах.. . В садах под плодами лопается сук, В них сочные яблоки, сладкий урюк. В горах созревают пурпурные вишни, Ковры земляники алеют вокруг. В лугах, зеленеющих как изумруд, Джейраны, архары и туры живут, Багровые лисы и снежные барсы, Медведи и волки в ущельях живут. В долине меж гор под парящим орлом Густой синевою блестит водоем, Веселые стаи играющей рыбы Мерцают в воде голубым серебром. На склонах трава от лучей золота, Луга в бирюзовых и желтых цветах, А ниже в напевном журчанье арыков Столица — красавица Алма-Ата. Богат Алатау! В чалме изо льна Врагам он богатства свои не отдал, Озера и руды, сады и джайляу Отдал он героям борьбы и труда. А там, за хребтом Алатау, видна Под облачным небом чужая страна, Где ветер гуляет по глинистым фанзам И теплою кровью дымится война. Джамбул с высоты озирает овраг — Не скрыт ли там хитрый озлобленный враг? Над белою войлочной юртой Джамбула, Как пламя, колышется маковый флаг!