Нужно придумать небольшую сказку на казахском (пожалуйста напишите и на русском и на казахском) по мативам мальчика спальчика, наверно что то поучительное, сама не очень поняла, так еще и придумать не могу сюжет. Вообщем прошу ...

Нужно придумать небольшую сказку на казахском (пожалуйста напишите и на русском и на казахском) по мативам мальчика спальчика, наверно что то поучительное, сама не очень поняла, так еще и придумать не могу сюжет. Вообщем прошу помогите. 80 баллов ыть.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русский: Кролик Мартин     Жил-был маленький добрый кролик Мартин. Однажды он захотел совершить какой-нибудь подвиг, чтобы его все заметили.     Он шел и увидел маленькую рыбку на берегу реки. Она попросила его отпустить в воду. Кролик решил, что это не настоящий подвиг, но все равно отпустил рыбку в воду.     Шел кролик дальше и заметил, что маленькая кучка мусора мешает идти хорьку. Мартин с помощью своей силы отбросил кучку. Хорек поблагодарил кролика.     Забрался Мартин на холм и увидел там доброго волчонка, который потерял свой любимый мячик. Кролик пообещал  найти этот мячик. Хотя найти его было не просто, но кролик все-таки сдержал свое обещание и вернул мяч своему хозяину.     Решил кролик вернуться домой. За этот день он не совершил ни одного подвига.     Дома его ждал сюрприз. Оказывается, звери рассказали о поступках, которые совершил кролик. Сначала они не знали, о ком идет речь, но потом поняли, что это был маленький Мартин.     Теперь у кролика Мартина много друзей. Вот такая история произошла с ним. Казахский: Rabbit Мартин    жақсы сәл қоян Мартин болды. Бір күні, ол хабарлама барлық кейбір ерлік жасауға келеді.    Ол жаяу және өзен жағалауында шағын балық көрдім болды. Ол суды босатуға сұрады. Rabbit бұл өте ерлік емес деп шештік, бірақ әлі күнге дейін су балық берді.    Бұл туралы қоян болды және қоқыс шағын куча Ferret баруға кедергі байқадым. Оның күші арқылы Мартин бір уыс лақтырды. Fitch қоян алғысын білдірді.    Мартин төбе көтерілді және оның сүйікті допты жоғалтып жақсы кубогін, көрді. Rabbit доп табуға уәде берді. табу, ал бұл оңай емес еді, бірақ әлі күнге дейін қоян оның уәдесін орындады, қожайынына доп оралды.    Мен үйге қоян баруға шешті. Бұл күні кезінде ол бір ерлігін жасаған жоқ.    Үйде ол тосын күтті. Ол жануарлар қоян жасалған іс-шаралар туралы әңгімеледі екен. Алғашында олар кім екенін, бірақ содан кейін ол сәл Мартин екенін түсіндім жоқ.    Енді Мартин қоян достары көп. Мұндай әңгіме онымен не болды, деп.