Нужно рассказать об этом законе по плану - название -матем. Выражение -формулировка -пояснение. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F= -kΔx; математическая запись закона Гука, где: F-сила упругости; k-жесткость; Δx=x₂-x₁-удлинение. Формулировка: В пределах малых  деформациях сила упругости прямо пропорциональна удлинению.  Знак "-" означает, что сила упругости направлена в одну сторону, а смещение частиц в другую. Сила упругости возникает в сжатой или растянутой пружине.