Нужно сочинение по теме: "Белые медведи"пожалуйста люди помогите срочно нужно 19.02.2016
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чезар Петреску (1892-1961), создавший многотомную серию романов, задуманных как румынская «Человеческая комедия», оставил прекрасную книгу для детей «Фрам - белый медведь» (1932), соединяющую реализм и сказочность. Полярный медвежонок, найденный одним из участников экспедиции Нансена, становится знаменитым артистом цирка. Без дрессировщика он придумывает новые трюки и отрабатывает свои номера. А потом Фрамом овладевает ностальгия… Хозяин цирка помогает медведю добраться до страны льдов, но тут его постигает горькое разочарование. Цивилизованный Фрам не может приспособиться к жестоким законам борьбы за существование и возвращается к людям. Главная тема повести «Фрам - белый медведь» [1975 -взаимоотношения людей и животных - решена в сказочно-утопическом плане. См.: «Зарубеж. дет. лит.», с. 405-407.Современная детская литература Румынии выдвинула целую плеяду сказочников. Владимир Колин (р. 1921) известен как писатель-фантаст и как автор оригинальных сказок на моральные темы: «Упрямый ослик и другие сказки» [1972, Кэлин Груя (р. 1924) опубликовал свыше десяти сказочных сборников, написанных в фольклорных традициях. Советские ребята знают его книжку рассказов «Ореховый куст Тодерице» [1956 и сборник авторских сказок - волшебных, бытовых, о животных, где поучение вытекает из самого дейст вия - «Дорога рассказывает сказки» [1966. Школьная повесть-сказка «Цветной материк» Сони Лариан (р. 1931) -об удивительных приключениях семиклассника Аурела Веснушки, который с помощью волшебных предметов пробирается в Страну Знаний, но все его попытки учиться на «отлично», не готовя уроков, оборачиваются сплошными невзгодами.