Нужно составить и решить уравнение. Одно число меньше другого в 4 раза, их сумма равна 45. Найди эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  -  одно число 4х  -  второе число 1) х + 4х = 45     5х = 45     х = 45 : 5      х = 9 - одно число 2) 9 * 4 = 36 - второе число.
Гость
ДУМАЕМ Два неизвестных - нужно два уравнения. Меньше меняем на больше - просто для удобства вычислений. РЕШАЕМ 1)  А + В =45 -  сумма. 2) А = 4*В -  в 4 раза больше Решаем методом ПОДСТАНОВКИ Из ур. 2) подставим в ур. 1) и получим 3) 3)   4*В + В = 45 Упрощаем - приводим подобные члены 4) 5*В = 45 выделяем неизвестное - В 5) В = 45 : 5 = 9 - ОТВЕТ Подставили в ур. 2)  6) А = 4*В = 4*9 = 36 - ОТВЕТ ПРОВЕРКА 9 + 36 = 45 -  правильно