Нужно сравнить вот что: Отношения Западной Европы с Россией и решение Восточного вопроса в 19м веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия хотела завоевать выход к Черному морю, чтобы развивать свою экономику. Хотя Османская империя не имела такого могущества как в 15-16 веках, но у нее были сильные союзники, которые не желали экономического и политического превосходства России, такие как: Англия. Франция, Австрия. В 18 веке Восточный вопрос не был решен, и получил свое продолжнеие в Русско-Турецких войнах, в Крымской войне.