Нужно срочно ответить на вопрос:"считаете ли вы жюльена сореля личностью"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для меня Ж. Сорель — личность. Он борется не только за карьеру, вопрос гораз до сложнее: Жюльен хочет утвердиться в обществе. Не просто занять видное место, а быть признанным в нем полноценной личностью, человеком незаурядным и ум ным. Думаю, что для таких притязаний у Жюльена есть основания, но он чужой в этой среде, и как выходец из социальных низов, и как человек одаренный, который не хочет растворяться в мире посредственностей. В жизни человека много разного происходит, и за все следует отвечать. У Жюльена Сореля ответственность и понима ние находятся в плоскости нравственной. Не смог он сделать вид, что не услышал, не понял этого тягостного и печального пения во время обеда у Вально, не смог! Смысл происходящего в этой сиене стал для него основным обвинением против собравшихся у Вально порочных людей. Он выступает один против всех. Одних это раздражает в герое, другие с пониманием относятся к его действиям. Но главное, что, по мнению автора, оправдывает Жюльена, — это благородство его сердца, великодушие, чистота, которые он не утрачивает даже в минуты самой жестокой борьбы. Я ценю в людях способность прокладывать дорогу в жизни своими способностями, а не ценой интриг, как это было тогда и есть сейчас.