Нужно выписать 5 предложений с деепричастным оборотом из художественной литературы,помогите пожалуйста! и укажите в скобках из какого произведения выписано.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Увидев Татьяну, он сперва, по обыкновению, с ласковым мычаньем закивал  головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошел к ней, придвинул свое лицо к самому ее лицу...  ("Муму") 2) Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту берёзовую рощу. ("Война и Мир") 3) Однажды, пришед в залу, где ожидал её учитель, Марья Кириловна с изумлением заметила смущение на бледном его лице. ("Дубровский") 4) Она открыла фортепьяно, пропела несколько нот, но Дубровский под предлогом головной боли извинился, перервал урок и, закрывая ноты, подал ей украдкою записку. ("Дубровский") 5) Марья Кириловна, не успев одуматься, приняла ее и раскаялась в ту же минуту, но Дубровского не было уже в зале. ("Дубровский")