Нужно задать массив 3х4 случайными числами и по диагонали (сверху- вниз, слева-направо) определить их сумму и определить максимальное число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var    i,j,s,max:integer;    a: array[1..3,1..4] of integer; begin randomize; write('Исходный массив:'); for i:=1 to 3 do    begin    writeln;    for j:=1 to 4 do       begin       a[i,j]:=random(10);       write(a[i,j]:2);       if i=j then          begin          if a[i,j]>max then max:=a[i,j];          s:=s+a[i,j]          end       end    end; writeln; writeln('Сумма ',s,'; максимальное число ',max) end.