Нужны 3 задачи с решением. Тема: Параллельное, последовательное и смешанное соединения проводников. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В замкнутом контуре с источником ЭДС 22 В подключены два резистора, сопротивление первого 9 Ом, сопротивление второго 1 Ом. Определить ток протекающий по цепи  при условии: 1) два указанных резистора соеденены последовательно; 2) два указанных резистора соеденены параллельно; 3) два указанных резистора соеденены параллельно и к ним последовательно подключен резистор сопротивлением 10 Ом. Внутренним сопротивлением источника ЭДС пренебречь Решение Закон Ома: I=U/R при последовательном соединении проводников: Uобщ=U1+U2 Iобщ=I1=I2 Rобщ=R1+R2 при параллельном соединении проводников: Uобщ=U1=U2 Iобщ=I1+I2 Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2) тогда 1) Найдем эквивалентное сопротивление Rобщ=9+1=10 Ом I=22/10=2.2 A 2) Найдем эквивалентное сопротивление Rобщ=(9*1)/(9+1)=9/10=0,9 Ом I=22/0,9=24,4 А 3) Найдем эквивалентное сопротивление Rобщ=[(9*1)/(9+1)]+10=10.9 Ом I=22/10,9=2,02 А