Нужны все ответы на эти вопросы. Можно в кратце.Заранее: Спасибо!1. Как отличить имени числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?2. На какие группы делятся числительные?3. Чем отличаются простые числительные...

Нужны все ответы на эти вопросы. Можно в кратце. Заранее: Спасибо! 1. Как отличить имени числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? 2. На какие группы делятся числительные? 3. Чем отличаются простые числительные от составных? 4. Приведите примеры числ., которые склоняются как существительные 3-го склонения. 5. В чем особенность склонения количеств. И числительных, называющих круглые десятки и сотни? 6. Как склоняются составные количеств. Числительные? 7. Как склоняются порядковые числительные? 8. В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Как правило, имена числительные отвечают на вопросы "сколько", "какой (по счёту) ", тогда как, например, существительные с числовым значением отвечают на вопрос "что": Двойка, пара - это существительные, а "два", "второй" - числительные. 2.Числительные делятся на два лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один) и собирательные (оба, двое, пятеро) . В состав количественныхчислительных входят определенно-количественные и неопределенно-количественные числительные. 3.Простые числительные состоят из одного корня: один, пять, сорок, сто. Сложные числительные состоят из двух корней: семнадцать, тридцать, девяносто. Составные числительные состоят из стольких слов, сколько значащих цифр в числительном: двести шестьдесят, триста один, две тысячи шестьсот восемьдесят четыре. 4. 5. 6.У составных числительных, обозначающих целые числа, склоняются все слова, из которых они состоят. 7. Порядковые числительные склоняются как прилагательные с твердой основой (второй, второго, второму…) , кроме числительного третий, которое склоняется по мягкому варианту, подобно прилагательному лисий (третий-, треть-его, треть-ему, треть-им, треть-ем) . В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть: к две тысячи четырнадцатому году, двадцать третьего мая. 8.1. В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной. 2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать мягкий знак не пишется.. 3. В числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак. Например: пятьсот, девятьсот.