О чем говориться в первой главе произведения " Алые паруса" очень кратко на 5-6 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лонгрен, человек замкнутый и нелюдимый,жил изготовлением и продажей моделей парусников и пароходов. Земляки не очень жаловали бывшего моряка,особенно после одного случая. Как то во время жестокого шторма лавочник иЛишь когда стало очевидным, что тому уже не спастись,  Единственным свидетелем происходящего оказался Лонгрен. Он спокойно курил трубку , наблюдая, как тщетно взывает к нему Меннерс. Лишь когда стало очевидным, что тому уже не спастись,Лонген прокричал  ему, что вот также и его Мэри просила  односельчанина о помощи,но не получила ее.