О чем говорится в рассказе "Акула" Л.Н. Толстого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом рассказе говорится о двух мальчиках. Они решили плыть на перегонки, отец одного из мальчиков начал подбадривать сына. потом отец ушел, но они незнали что позади их ждёт опасность. За ними в скором времени начала плыть акула. Моряки начали им кричать "Акула! Акула!" но мальчики не слышали их. Потом вышел отец и увидел что оба мальчика в опасности. Он им крикнул, они обернулись и увидели акулу. Мальчики расплылись в разные стороны. и в тот момент капитан (отец одного из мальчиков) выстрельнул из пушки и убил акулу. И капита заплачев ушел в каюту.
Гость
Самоотверженность любящего отца ,пытающегося спасти своего сына. (Старый артиллерист,увидев,что акула устремилась к мальчикам, выстрелил из пушки ,страшась попасть и убить собственного сына. Все обошлось. "Когда дым рассеялся,на волнах колыхалось желтое брюхо акулы" Мальчики были спасены.)