О какких талантах на самом леле идёт речь Рассказ А.Мень Притча о талантах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
– Никакого отношения к способностям человека эта притча не имеет. Игумен Никон мне однажды рассказал: когда он сидел в тюрьме, вместе с ним сидел и один классный вор. Все об этом знали, и один надсмотрщик, показав ему свои часы, сказал: «Сможешь их украсть – будет тебе вознаграждение!» Надсмотрщик прикалывает часы к одежде и опускает их в карман. Все ушли на свои работы. Проходит какое-то время и вдруг все видят такую картину: этот вор крутит на пальце часы надсмотрщика! Скажите – это талант?Притча о талантах говорит совсем о другом. Каждому человеку – пусть и в разной степени – но присущ огонек искания истины, смысла жизни и Бога! Вот это и есть талант! И он у каждого человека – очень разный. Вспомните преподобного Сергия и его поразительные устремления с самого детства! Он не мог найти себе покоя! А другому – трава не расти. Пушкой не пробьешь – и тут, конечно, почти ничего нет.Вот в чем этот талант! Талант искания! Талант искания Бога, стремления к истине и даже – к святости! Вот о каких талантах идет речь, а не о том, чтобы уметь ловко украсть часы!