О ком идет речь? «Необыкновенно расчетливый и остороожный, он пользовался всеми

О ком идет речь? «Необыкновенно расчетливый и остороожный, он пользовался всемисредствами к достижению главной цели, то есть возникновению Москвы за счет ее соседей... Московский князь часто ездил в Орду с дарами и раболепно кланялся хану; он получал от хана помощь в борьбе с соперниками и таким образом самих татар сделал орудием усиления Москвы».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По моему речь идет об Иване Калите. Недавно о нем такое читала как раз.