О крещении

О крещенииПочему родители ребенка считают, что имеют право принимать это решение за него? Ведь наша церковь не предусматривает процедуру раскрещивания... Зачем так портить всю жизнь маленькому беспомощному человеку? Получается, что родители сознательно зачисляют своего ребенка в тоталитарную секту... А потом многие пытаются вытащить своих детей из других сект... которые ничем не лучше и не хуже (если не считать отсутствие контроля со стороны государства). Почему люди этого никак не поймут?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крещение детей — давняя церковная традиция, связанная, однако, с определенными, весьма строгими условиями. Дело в том, что по устроению Церкви Таинства должны приниматься человеком свободно, сознательно и осмысленно. Младенец лишен всех этих качеств, и, формально рассуждая, Крещение нужно откладывать на сознательный возраст. Церковь, однако, не мыслит формально: все ее действия есть выражение любви к людям, доверия к ним, уважения. Чтобы семья, в которой рождаются дети, могла быть совершенной домашней церковью — а именно такой должна быть христианская семья, — чтобы не было так, что родители — члены Церкви, христиане, а дети — вне Церкви, дожидаются своего возраста, — Церковь дозволяет крестить детей — именно чтобы не лишать целостности домашнюю христианскую общину. Но делает это Церковь под одним условием: чтобы дети, быв крещены, созревали и воспитывались обязательно как христиане, в церковной среде. Для этого существуют восприемники, крестные — люди, произносящие за младенца обеты Крещения и обязующиеся перед Церковью, совместно с родителями, воспитать дитя так, чтобы, придя в возраст, оно восприняло обеты Крещения как свои.
Гость
Крещение необходимо каждому, кто желает быть членом церкви Христовой. "Если кто не родиться от воды и духа, не войдёт в царствие Господне" (Иоанн 3, 5). Православная и католическая церкви крестят младенцев по вере их родителей и восприемников (крёстных родитилей) . (Протестанты крестят только в сознательном возрасте) . В христианстве не воспитывать своих детей в вере Христовой тяжёлый грех для родителей, поэтому они и крестят детей. У нас в городе есть православная гимназия, где учатся дети из православных воцерковлённых семей, при приходах работают воскресные школы для взрослых и детей
Гость
Недавно в одной очень интересной книге мне довелось прочесть подробности о смерти Вольтера. Не могу удержаться, чтобы не процитировать это весьма красноречивое описание: «Последняя ночь Вольтера была ужасной. Он корчился от боли, кричал и призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал. В предсмертные минуты умолял врача: - Заклинаю вас, помогите мне. Я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад, и вы последуете туда же. Вольтер хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого Едва ли не обезумев, он кричал: - Я покинут Богом и людьми! Я пойду в ад! О Христос! О Иисус Христос!
Гость
До 1917 года православие было доминирующей религией... Никому и в голову не приходило, что ребенок когда вырастет, станет "басурманом".Сейчас, конечно, уже настало время, когда ребенок может сам выбирать... Глядя на пример родителей.... Тогда в православии останутся истинные православные. Как написано в Апокалипсисе...
Гость
Это результат христианского зомбирования. Или просто плывут за стадом, мол все крестят, значит мы тоже. Те кто пользуется собственным разумом (не являясь христианином) , и плевать хотел на то, что подумают окружающие христиани, не будет крестить своего ребёнка.
Гость
хотя вы назвались ученым, но на самом деле этим самым вопросом подтвердили своё дремучее невежество в духовной области - самой главной стороне человеческого бытия тем самым вы портите себе жизнь (и, наверное, не только себе... ) ДАВНО ПОРА ОПОМНИТЬСЯ !
Гость
Так вы всерьез верите, что процедура крещения что-то определяет в жизни человека? Тогда вы - истинный христианин.