ОбЪясни  по стихотворению бородино выражения : ушки на макушки .  тут как тут, угостить друга , ломить стеною , постоять головою, сверкнул  за строем строй , спит в земле сырой , клятва верности , рука бойцов колоть устала,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ушки на макушке - быть готовым к неожидоностям; тут как тут - сразу же оказался рядом;
Гость
спит в земле сырой-умер ломить стеною- решительно наступать постоять головою-защищать мужественно сверкнул за строем строй-строев много