Обчислити обєм карбон оксоду (4), що виділяється внаслідок спиртового бродіння глюкози, яка утворюється під час гідролізу 0,5 моль сахарози.
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение реакции гидролиза сахарозы: С12Н22О11 + Н2О → 2С6Н12O6 брожжение глюкозы: C6H12O6-> 2 C2H5OH+ 2 CO2, Количество вещества глюкозы по уравнению реакции в два раза больше количества вещества сахарозы, т.е 0.5*2=1 По уравнению реакции брожжения глюкозы количества вещества выделившегося углекислого газа в 2 раза больше количества вещества глюкозы, т. е. 2 моль. Объем газа при нормальных условиях V=Vm*n V=2*22.4=44.8