Объем кислорода (н.у) необхадим для полного сгорания 20л этана равен: А: 40 л Б: 120 л В: 70 л Г: 10 л С решением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(C₂H₆)=20л Vm= 22,4л./моль -------------------- V(O₂)-? 1. Запишем уравнение реакции горения этана: 2C₂H₆ + 7O₂ → 4CO₂ + 6H₂O 2. Применим Закон объемных отношений: По уравнению: 2л. этана взаимодействует с 7л. кислорода По условию:   20л. этана взаимодействует с Хл. кислорода Х=20л.х7л.÷2л.=70л. 3. Ответ: для полного сгорания этана потребуется 70л. кислорода