Объём кислорода (н.у), необходимый для полного сгорания 400 л (н.у) смеси метана и бутана, содержащей 25% по объёму метана, равен______________? Помогите пожалуйста с решением. Если не затруднит, побыстрее пожалуйста

Объём кислорода (н.у), необходимый для полного сгорания 400 л (н.у) смеси метана и бутана, содержащей 25% по объёму метана, равен______________? Помогите пожалуйста с решением. Если не затруднит, побыстрее пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4+2O2=CO2+2H2O C4H10+13/2O2=4CO2+5H2O 1) V(CH4)=q(CH4)*V(обш)=400*0.25=100      V(C4H10)=V(общ )-V(CH4)=400-100=300 2) V(CH4)*2=V1(O2)=100*2=200      V(C4H10)*13/2=V2(O2)=6.5*300=1950 3) V(O2 общ)=V1(O2)+V2(O2)=1950+200=2150 л
Гость
Уравнения сгорания газов: СН4+2О2 = СО2 + 2Н2О С4Н10+7,5О2 = 4СО2+5Н2О Объем метана в смеси равен: 400*0,25= 100 л кол-во вещества газов: n(CH4) = 100/22,4=4,46 моль n(C4H10) = 300/22,4 = 13,39 моль Согласно, уравнениям реакции: n(CH4) = 2n(O2), отсюда n(O2) = 4,46*2=8,92 моль или 8*22,4=199,808л n(C4H10) = 7,5(О2), отсюда n(O2) =13,39*7,5=100,425 моль или 100,425*22,4=2249,52 л итого, объем кислорода составит: 199,808+2249,52 = 2449,33 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы