Объем конуса равен 75п высота равна 9 найти радиус основания конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле объёма конуса [latex]V= \frac{1}{3}\pi*r^2*h [/latex] Здесь r - искомый радиус, h - высота, h=9, V - объём конуса, V=75π. Подставим известные данные в вышеуказанную формулу [latex]75\pi= \frac{1}{3}\pi*r^2*9[/latex] 75π=3π*r²   Делим обе части на 3π. 25=r² r=5  - так как отрицательный ответ не подходит по смыслу задачи. Ответ: радиус конуса равен 5.