Объем водорода, выделяющегося при растворении 100 г металлического кальция в соляной кислоте (н.у), составляет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100 г                                                       Х л Сa       +      2HCl      ->    CaCl2      +     H2 n = 1 моль                                             n = 1 моль М =40 г/моль                                      Vm=22,4 л/моль m=40 г                                                V = 22,4 л 100 г Са   -   Х л Н2 40 г Са    -   22,4 л Н2 V(H2) = 100 * 22,4 / 40 = 56 л