Обьясните, как расовые признаки могут защитить человека от неблагоприятных услов

Обьясните, как расовые признаки могут защитить человека от неблагоприятных условий окружающей среды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У монголоидов узкие глаза защищают их от пыли и песка во время бурь. У негроидов темная кожа   предохраняет организм от ярких солнечных лучей; в курчавых волосах создаются воздушные прослойки, защищающие от жары. Широкий нос и толстые вздутые губы с большой поверхностью слизистых оболочек способствуют быстрому  испарению влаги с высокой теплоотдачей У европеоидов светлая кожа  пропускает ультрафиолетовые лучи и этим способствует синтезу витамина D, предохраняя  человека от рахита. Узкий выступающий нос обеспечивает согревание вдыхаемого воздуха.