Обьясните тото факт что одни растения имеют одиночные цветки а другие соцветия П

Обьясните тото факт что одни растения имеют одиночные цветки а другие соцветия Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А ты вспомни эти цветы. С одиночным соцветием-роза или тюльпан, например. У них яркие, привлекающие внимание цветки (неспроста их дарят). Такими цветками они привлекают насекомых, чтобы те их опыляли(переносили пыльцу с одного цветка на другое). А вот если у растения невыразительные цветки, то они обычно находятся вместе, в виде соцветий, чтобы было больше шансов на опыление(насекомое пролетит мимо, хоть один, да заденет).