Объем бутана который можно сжечь в кислороде объемом 65 л,равен
Объем бутана который можно сжечь в кислороде объемом 65 л,равен
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим уравнение горения бутана:
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
На 2 моль C4H10 приходится 13 моль O2,следовательно,на 1 литр бутана приходится 6,5 литров O2(по закону Авогадро)
Значит,если V(O2)=65,то V(C4H10)=V(O2)/6,5*1=10 л
Ответ:10 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы