Объясни смысл пословиц . Определи род существительных. Вставь буквы. 1. Золото доб

Объясни смысл пословиц . Определи род существительных. Вставь буквы. 1. Золото добывают из з...мли, а знания-из книги. 2. Март с водой , апрель с тр...вой. 3,Хле.. - всему г..л..ва.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. зЕмли. Смысл пословицы: книги - это важный источник знаний. Золото - средний р.; земля - женский р.; знания - множ. число; книга - женский р. 2. трАвой. Смысл: в марте начинает таить снег и лед, а в апреле уже зеленеет трава и деревья. Март - м.р.; вода - ж.р.; апрель - м.р.; трава - ж.р. 3. хлЕб. гОлОва. Смысл: хлеб самый важный и нужный людям продукт.  Хлеб - м.р.; голова - ж.р.