Объясните, что такое индексная техника. Встретил в задачнике.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
TR — валовая (или общая) выручка (это цена товара умноженная на количество товара);
P — цена, по которой продан товара;
Q — количество проданного по этой цене товара.
Пример: цена равна 10 руб. (P = 10), количество проданного товара равно 20 шт. (Q = 20). Это значит, валовая выручка равна 10 * 20 = 200 (TR = 200 руб.).
2)
Знак => означает "из этого следует".
3)
Здесь пропущено одно действие, здесь его добавим. Плюс для наглядности поставим знаки.
3.1)
.
Прежде всего обозначим. Здесь уже рассматривается два периода времени. Фактически, при прочих равных, это прошлый (с подстрочным знаком 0) и настоящий (с подстрочным знаком 1).
Обозначения:
— показатель динамики, т.е. увеличения или уменьшения валовой выручки, характеризующий относительное изменение валовой выручки за определенный период (ниже объясню).
— валовая выручка за текущий/отчётный период (напр., в настоящем).
— валовая выручка за базовый/базисный период (напр., в прошлом).
Логично, что делением одного на другое получаем, во сколько раз валовая выручка в отчётном периоде больше/меньше, чем была в базисном периоде.
Если больше , тогда их частное (от деления), т.е. индекс будет больше единицы. Это значит, в этот раз общая выручка увеличилась по сравнению с прошлым.
Если меньше , тогда их частное (от деления), т.е. индекс будет меньше единицы. Это значит, в этот раз общая выручка уменьшилась по сравнению с прошлым.
Пример:
В прошлом году общая выручка составила 100 рублей (). А в этом году выручка составила 150 рублей .
Решение: .
Значит, в этом году выручка больше в 1,5 раз.
Интересен индекс и тем, что его можно перевести в проценты. Умножаем на 100, отнимаем 100, получаем 50 (1,5 * 100 − 50 = 50%).
То есть в этом году на 50% общая выручка больше, чем в прошлом. Что достаточно полезно при расчётах.
(Если бы индекс был 0,5, тогда это обозначило бы падение, или −50%. По всей видимости, или кризис, или компания делала что-то не так, а, может, что ещё.)
3.2)
Здесь всё складывается из двух фактически формул.
Помним, здесь опять рассматриваются два периода. Фактически, это прошлый, а точнее базисный, (подстрочный 0) и настоящий, а точнее отчётный, (подстрочный 1).
Нужные формулы:
— индекс цен. Или как изменилась цена сейчас к цене в прошлом.
— индекс физического объёма продукции. Или как изменилось количество проданного товара сейчас по отношению к количеству проданного товара в прошлом.
Вот оно одно из другого и выразилось! Вместо цены умноженной на количество мы поделили цену настоящего на цену прошлого! Вот и всё! (ну, собственно, так же и с количеством).
Пример. В прошлом цена была 100 рублей, а сейчас 125 рублей. Значит, индекс цен изменился в 1,25, или на 25%. Цена-то выросла!
Пример. В прошлом количество проданного товара у нас было 30 штук, а сейчас 20 штук. Значит, индекс физического объёма продукции упал у нас в 0,(66), или на 33,(33)%!
4)
Помним рассмотренное соотношение? , мы его теперь приравняем к .
Продолжение ниже: