Объясните пожалуйста популярно,в чем разница между основными,кислотными,атмосфе?

Объясните пожалуйста популярно,в чем разница между основными,кислотными,атмосфе??ными оксидами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид может проявлять кислотные, основные и амфотерные свойства.  Основный оксид может реагировать с кислотами с образованием соли и воды, например: СаО+HCl=CaCl2 + H2O Если к основному оксиду прибавить воду, образуется основание (хотя часто прямые реакции с водой не идут), например: СаО соответствует Са(ОН)2 или Na2О соответствует NaOH Кислотные оксиды реагируют с основаниями, например: SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O C водой они образуют кислоты: SO3 + H2O = H2SO4 N2O5 + H2O = 2HNO3 Амфотерные оксиды могут реагировать и с кислотами, и с основаниями, например: Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O