Объясните преобразования в ходе которых получилось выделенное выражение?почему ?

Объясните преобразования в ходе которых получилось выделенное выражение?почему ??роисходит умножение на cos30?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для меня тоже как-то неочевидно. Но попробовал вычислять, действительно это получается. Смотри: знаем две стороны ромба, хотим найти длинную диагональ, так? (это же сумма векторов). Применяю теорему косинусов: F = корень( F1^2 - 2 * F1*F1*cos(120) ) 120 градусов - это большой угол ромба, верно? Раскручиваю дальше:    F = корень( F1^2 + F1^2 - 2*F1*F1*cos(120) ) =  = корень ( 2*F1^2 + 2 * F1^2 * cos(60) ) =  = F1 * корень(2) * корень ( 1 + cos(60) ) =  = 1,732 * F1 DytПосчитал на калькуляторе, и внезапно оказалось, что 1,732 = 2 * cos(30). То есть длинная диагональ ромба F = F1 * 1,732 = F1 * 2 * cos(30), как раз что написано в решении.