Объясните разницу в значении деепричастий образованных от глаголов-омонимов .Каж

Объясните разницу в значении деепричастий образованных от глаголов-омонимов .Каждый из них образовано по правилу от глагола своего вида. Составьте словосочетания которые ясно покажут разницу в значении этих слов. 1)Находясь-находившись 2)Расходясь-расходившись 3)Разбегаясь-разбегавшись 4)Разлетаясь-разлетавшись 5)Занося-заносив 6)Разнося-разносив. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разница в том, что деепричастия на я,а(ясь, ась) образованы от глаголов настоящего времени и несовершенного вида. То есть они обозначают добавочное действие, которое еще не закончилось, продолжается. Находясь в комнате, она читает книгу. Разлетаясь в разные стороны, огни салюта вспыхивают на ночном небе. Деепричастия на вши/вшись/в чаще всего образованы от глаголов совершенного всремени и обозначают действие в прошлом, которое уже произошло. Находившись в комнате, она часто читала книгу. Разлитавшись в разные стороны, огни салюта вспыхивали в ночном небе/ Удачи) Нашёл на сайтах и переделал))) Думаю, правильно...