Объясните слитно-дефисное написание корня ПОЛ- в словах. Полчаса, пол-отпуска, пол-

Объясните слитно-дефисное написание корня ПОЛ- в словах. Полчаса, пол-отпуска, пол-Москвы, полумера, пол-ларца, пол столовой ложки, поллитровка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полчаса - слитно, т.к. после пол- идёт согласная буква Пол-отпуска - через дефис, т.к. после пол- идёт гласная буква Пол-Москвы - чере дефис, т.к. после пол- идёт слово с заглавной буквы Полумера - слитно, т.к. полу- всегда пишется слитно Пол-ларца - чере дефис, т.к. далее идёт юуква "л" Пол столовой ложки - пишется раздельно, т.к. пол- не относится к следующему слову Поллитровка - пишется слитно, т.к. вторая его часть не является существительным в форме родительного падежа