Объясните смысл этих пословиц: Летом не припасешь, зимой не принесешь. Не зима з?

Объясните смысл этих пословиц: Летом не припасешь, зимой не принесешь. Не зима з??обит, а весна. Летом - пыль, зимою снег одолевает. Придет осень, за все спросит. Что летом родится, то зимой пригодится. Соколу лес не диво, волку зима за обычай. Застает зимушка в летнем платьице. Узок путь зимою, а жидок - весною. Не пугай, зима,- весна придет. Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нужно всегда думать о будущем. 2. То, что мы считаем плохим, на самом деле плохо только в сравнении с чем-то другим. 3. В жизни всегда будут какие-то проблемы, независимо от соц. статуса, положения и т.п., только они будут иметь разный характер. 4. Рано или поздно последствия наших плохих поступков покажут себя в будущем. 5. Всему свое время. 6. Каждому свое. 7. Нужно быть готовой к неожиданностям и худшему. 8. ??? 9. Рано или поздно все будет хорошо. так что не нужно вешать нос. 10. Надо работать когда есть возможность.