Объясните смысл образования "купеческих компаний" при Петре I

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр Первый проводил политику протекционизма и меркантилизма. Он призывала купечество развиваться в торговле, развивать промышленность, строить мануфактуры и фабрики. Купечество являлось средним классом, их больше, чем дворян, поэтому все надежды лежали на них. Ну это опять идет от Европы, когда по приезду из Англии в Россию, увиденное пожелал устроить в своей стране. Поэтому так начинают появляться купеческие компания.