Объясните значение - ахиллесова пята , гордиев узел , панический страх , муки Танта?

Объясните значение - ахиллесова пята , гордиев узел , панический страх , муки Танта??а , авгиевы конюшни, яблоко раздора , прокрустово ложе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ахиллесова пята - слабая сторона, "больное", уязвимое место кого-либо или чего-либо. Гордиев узел - чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царем Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского. Панический страх - внезапный и беспричинный страх. Муки Тантала - страдания от невозможности достижения наблюдаемой желанной цели. Авгиевы конюшни - очень грязное помещение. Яблоко раздора - предмет вражды или причины спора. Прокрустово ложе - желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным.