Обмен веществ и превращение энергии представляет собой единство......(продолжите пожалуста)

Обмен веществ и превращение энергии представляет собой единство...... (продолжите пожалуста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 двух взаимосвязанных, но противоположных процессов: ассимиляции и диссимиляции
Гость
Обмен веществ представляет собой единство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляция— совокупность реакций синтеза сложных органических молекул из более простых с накоплением энергии.Диссимиляция — совокупность реакций расщепления сложных органических веществ  до более простых, сопровождающихся выделением энергии. Процессы ассимиляции и диссимиляции неразрывно связаны между собой, так как синтез веществ невозможен без затрат энергии, которая высвобождается при расщеплении сложных органических молекул до простых.