Обмотка электродвигателя постоянного тока сделана из провода, сопротивление которого раавно 2 ОМ. По обмотке работающего двигателся, включенного в сеть, течет ток. Какую мощность потребляет двигатель, если известно, что напряже...

Обмотка электродвигателя постоянного тока сделана из провода, сопротивление которого раавно 2 ОМ. По обмотке работающего двигателся, включенного в сеть, течет ток. Какую мощность потребляет двигатель, если известно, что напряжение в сети равно 110 В, сила тока равна 10 А? Каков КПД Двигателя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КПД электродвигателя η=Pn/P где P - потребляемая мощность, Pn - полезная мощность (механическая мощность электродвигателя). Потребляемая мощность P = U⋅I (2)  или P = Ppot + Pn.  где Ppot = I2⋅R - потребляемая мощность. Тогда Pn = P – Ppot = P - I²⋅R (3). Подставим выражения (2) и (3) в уравнение (1). η = P−I²⋅R/P = 1 - I²⋅R/P=1−I⋅R/U