Обратите внимание на то,как строение птиц связано с их приспособленностью к полету (краткий ответ )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У них облегчённый скелет(кости имеют воздушные полости) с своеобразным строением(киль, например) обеспечивающие аэродинамические преимущества. Перьевой покров-увеличивает площадь тела, облегчая полёт. У птиц нет "резервуара" для каловых масс, что позволяет пище не задерживаться в организме и опять-таки, снижает её массу. Эффективный энергообмен обеспечивается двойным дыханием, при котором воздух дважды "проходит" через лёгкие, насыщая кровь кислородом.