Образ хозе и эскамильо оперы ,,Кармен'' (характеристика),даю больше 25 баллов аааа
Ответ(ы) на вопрос:
Образ Хозе - один из самых ярких, самых увлекательных и вместе с тем самых сложных образов в репертуаре драматического тенора. Он требует хороших вокальных данных, сильного голоса с высокой тесситурой, отлично поставленного дыхания, кантилены, совершенного владения филировкой, умения вести речитатив.
Хозе является главным действующим лицом повести Мериме и оперы Бизе. В центре внимания писателя и композитора - его судьба, его любовная драма.
бравый солдат, служака. Он верен своему долгу и зажат во внутренние рамки.
Любовь Кармен дарит ему ощущение свободы и счастья. Но свобода не может быть существовать в рамках, и когда кармен изменяет своему Хосе - тот не может смирится с такой свободой. Он убивает Кармен.
Любовь может быть только свободной.
С героем впервые происходит встреча в кабачке главы коп трабандистов. В работе над этим интересным образом очень помогает великолепная постановка опериады. В этом варианте тореадор появляется в кабачке, сразу становясь хозяином террИ тории. Он преспокойно может сесть рядом с незнакомой ему девушкой прямо на стол, становится на колено перед ней, одно временно подмигивая другой красавице; рассказывая о сего дняшней корриде, изображает сражение с быком - словом, веди I себя предельно свободно. Его баритон демонстрирует силу жизни, энергию, напор, удачливость в делах.Сопровождает маршевую музыку Эскамильо весь оркестр, в музыкальной ткани которого заметно выделяются колокольчики. Позднее дети сами определят их роль - это отражение блестящих нашивок на одежде тореадора. О костюме Эскамильо и говорить не приходится - настолько он ярче солдатской одежды. О том, что Эскамильо как раз пара для Кармен, дети понимают быстро - дуэт героев в сцене в кабачке служит им подсказкой.Для работы над этим образом на доске выписаны «4 пункта Кармен», затем рядом для сравнения учащиеся выписывают «4 пункта Эскамильо». Близость двух этих образов очевидна.Работа над оперой Визе увлекательна для детей не только благодаря прекрасной музыке, прежде всего благодаря близости жизненной правде. Манящий мир взрослых оказывается опасным, каждый шаг может стать шагом, разрушающим будущее. Дети пытаются «прочитать» судьбу героев «наоборот»- с момента ложного шага развернуть действие в другую строну, и это изменение сможет принести пользу, а не беду. Художественное произведение заставляет детей задуматься о жизни лучше, чем уроки взрослых. Вспоминаются слова великого мастера музыки Генделя: «Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала моих слушателей: я стремился сделать их лучше».