Образ княгини Трубецкой в поэме Некрасова русские женщины - сочинение) но не слишком большое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Княгиня Трубецкая - одна из жён декабристов, последовавших за своими мужьями. Княгиню Некрасов показывает будто со стороны, рисует внешние трудности, встретившиеся на её пути.  Служение святому долгу, высшей цели для неё выше личного: "Но знаю: к родине любовь  Соперница моя..." Кнгиня это образ "величавой славянки". И Некрасов показывает, что он присущ далеко не одной женщине, поэма подчеркивает, что героизм, сила духа, нравственная красота присущи русской женщине испокон веков. Этот тип женщин всенароден, его можно встретить и в крестьянской избе, и в великосветской гостиной, поскольку главная составляющая его —- духовная красота. Княгиня это обобщенный образ у Некрасова, он  наделяет их чертами той героической самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел в лучших людях своего времени.