Образ "великого государя" "Капитанской дочки" многогранен: Пугачев то
злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр, то отвратителен, то
всевластен, то зависим от окружения. Он связан не только со страшными
событиями екатерининской эпохи, но и с полупромышленными событиями
пушкинской повести; зависит не только от расстановки социальных сил, но и
от расстановки сил сюжетных. Пушкин последовательно соотносит образ
народного вождя с образами дворянских генералов, с образами "людей из
толпы", даже с образом Екатерины II, но главное сопоставление - все-таки
с образом Петруши Гринева, обычного человека, действующего в великой
истории.Не заню это надоли